Новости

Рекомендации по уходу за шинами.

 

При наступлении холодов и выпадении снега все автомобилисты начинают переобувать своих «железных коней».  Но далеко не все знают, как правильно ухаживать и хранить покрышки своего авто.

 

Для того, чтобы продлить срок службы шин Вашего авто, необходимо придерживаться следующих рекомендаций от опытных автомобилистов интернет магазина scat.by:

1. Балансировка.  Делать это необходимо для того, чтобы компенсировать неравномерное распределение тяжести на резину. Отсутствие балансировки приводит к повреждению подшипников колес и неравномерному износу резины. Заводы изготовители рекомендуют проводить данную процедуру каждые 15.000 км и после каждого ремонта связанного с покрышками (т.к. изменяется распределение веса).

2. Давление. На всех шинах заводов KAMA и Rosava указано рекомендуемое атмосферное давление. Его и стоит придерживаться. Проверять его необходимо на «холодную», т.е до начала поездки или через 3-4 часа после поездки.

3. Индекс скорости и нагрузки шин. Не стоит оставлять этот параметр без внимания. На резине указывается максимальная нагрузка и максимальная допустимая скорость. Не соблюдения этих параметров может привести к повреждению строения резины (булки, расслоение) или, что еще хуже, к разрыву.

4. Регулярный осмотр автопокрышек. Он необходим, чтобы проверить степень износа шин на наличие посторонних предметов, порезов, повреждений и деформации.

 

Есть довольно простые правила при хранении шин, которые позволят сохранить их до следующего года:

1. Если шины с дисками, хранить их необходимо в горизонтальном положении (максимум до 4-х штук). Так же необходимо снизить давления в шинах до 1.2-1.4 атмосферы. Можно хранить и в подвешенном состоянии. В таком случае необходимо подвешивать их за диск.

2. В случае, если автошины  без дисков, хранить необходимо только в вертикальном положении, с необходимостью 1-2 раза в месяц их переворачивать, чтобы они не деформировались.  В подвешенном виде хранить шины без дисков нельзя!

 

Подведя итог, можно сказать, что своевременная балансировка, поддержание правильного давления  и содержание покрышек в должном состоянии сможет значительно продлить их срок службы.

 

28.12.2016
back